5 необычных подводных домов

У всех, кто хоть однажды читал научно-фантастические книги, обязательно возникало желание пожить в экзотическом доме, возможно даже подводном. В наш век стремительного развития науки, цифровых технологий ученые не раз пробовали сделать мечты реальностью. И неоднократно у них это получалось. Так что сегодня у тех, кто имеет достаточно средств на удовольствия, есть возможность пожить по соседству с морскими обитателями.

Бывшая лаборатория Ла Чалупа
В Пуэрто-Рико когда-то существовала научная станция под водой. Перестав работать в качестве лаборатории, она превратилась в подводный отель. Многие знаменитости полюбили здесь отдыхать. Вся конструкция находится полностью под водой, на самом дне. Все происходящее внизу находится под контролем с суши. Подводная гостиница состоит из двух спален, гостиной с телевизором, также имеются кондиционер и телефон. Через огромные иллюминаторы в спальнях внутрь любят подсматривать дайверы.

Бывшая лаборатория Ла Чалупа
Лаборатория Ла Чалупа

Суб-биосфера
Амбициозный проектировщик из Англии Фил Поли пытается сегодня воплотить в жизнь создание подводного города, который будет самостоятельно обеспечивать жителей электроэнергией и пищей. Выглядеть город должен следующим образом: несколько отдельных многоэтажных капсул вместимостью до ста жителей. Пока этот проект остается только мечтой Поли, который не оставляет попытки найти средства на создание этого чуда света. Такой город может стать излюбленным местом для любителей подводного плавания, ученых, занимающихся изучением глубин океана.

Суб-биосфера

Коншельф
Огромный барабан из металла, который создал Жак Ив Кусто, не был предназначен для долгого проживания в нем. По задумке известного исследователя океанских глубин, это были специальные строения, где могли бы жить и вести исследования ученые-подводники. В строении предусмотрели удобства, почти как в нормальном доме. Было всего три проекта. Первый раз идею опробовали в 1962 году на 10-метровой глубине. Два человека целую неделю проводили в барабане свои исследования. В третьем же варианте, построенном на 100-метровой глубине, уже шесть человек прожили под водой целый месяц. В домах под водой для ученых была оборудована даже библиотека.

Коншельф

Космический корабль под водой SeaOrbiter
SeaOrbiter – это некий транспорт, своей конфигурацией напоминающий летающую тарелку, который передвигается по мировому океану. Открытая в 1977 году подводная лаборатория Галатея стала отправной точкой для создателей нового проекта. В недалеком будущем планируется изобретение подводного транспорта, позволяющего изучать глубинный мир и погружаться на 6000 метров.

Космический корабль под водой SeaOrbiter

Неудачный проект Силэб
В 60-е годы XX века люди активно пытались создать жилье под водой. Так же, как и Коншельф, проект Силэб, создавался трижды. Первый был срочно закрыт из-за надвигающегося шторма. Всего через год, в 1965-м, в 17-метровый Силэб встроили холодильник и подключили горячую воду, а погружаться он мог на 62 метра. Еще через четыре года ученые предприняли попытку запустить третий Силэб в Калифорнии. К сожалению, случилась авария: когда внутрь стала проходить вода, во время неудавшегося ремонта погиб человек.

Неудачный проект Силэб
Проект Силэб