Благовещение 2017 — число и дата, традиции

В дни сурового Великого поста верующим людям дается один день небольшого послабления, когда можно немножко набраться сил, помогающих пройти испытание постом до конца. Конечно, речь идет о радостном и светлом празднике – Благовещение.

Дата торжественного события постоянна и всегда празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова — 7 апреля.

В этот день можно несколько разнообразить скудную пищу постного периода и пренебречь запретом на увеселения. Это лишний раз доказывает важность и торжественность праздника Благовещение.

История возникновения великого праздника Благовещение

Каждый человек, кто хоть раз в жизни читал Библию, знает историю Благовещения. Так же знакома эта история тем, кто смотрел детские мультфильмы и художественные экранизации Евангелия.

Шестнадцатилетняя девочка Мария, рожденная в древнем Назарете, воспитывалась в одном из храмов Иерусалима. Мария слыла кроткой и смиренной молодой девушкой, почитающей Господа. По родительскому наставлению, после окончания срока послушания, Мария была обручена с таким же, как и она, богобоязненным мужчиной Иосифом.

Вскоре Архангел Гавриил явился пред очи Марии и возвестил ее о чуде – она благословлена стать матерью Божьего Сына. Несмотря на страх и величайшее смущение (Мария была чиста и невинна), девушка взяла на себя великую судьбу родительницы Мессии.

Явился Ангел Господень и перед Иосифом, успокоив бедного мужчину. Ангел поведал Иосифу, что ребенок под сердцем Марии – от Духа Святого. Он родится для величайшей миссии – спасти людей от грехов их. Откинув последние страхи, Иосиф принял жену. Мария родила Сына Божьего, и назвали Его Иисусом.

Традиции на Благовещение

Под величайшим запретом в этот день находится любой намек на работу. Как говорится, «в этот день девушка косу не плетет, а птица гнезда не вьет».

Раньше в деревнях Благовещение считалось днем полного покоя и свободы. Поговаривали, что в этот день даже грешников в аду оставляют в покое. На Благовещенье нельзя было также ехать на заработки. Под вечер вся семья устраивалась поудобнее и каждый, и стар, и млад, вели долгие беседы о грядущем годе – каким будет посев и урожай, какова будет погода и прочее.

В некоторых селах устраивали настоящий праздник весны – разжигали костры, через которые прыгала молодежь, пели песни, закликающие весну, выпекали фигурки весенних птиц. Существовала интересная традиция – освобождать птиц. Выносили клетки с живыми птицами, а девушки шли выкупать пернатых, давая им волю. Позднее устраивались птичьи базары.

Еду на Благовещение можно было готовить только совсем несложную, не требующую ни затрат времени, ни сил.

Не только люди, но и звери, и птицы в этот день должны отдыхать. Существует легенда, что кукушка ослушалась запрета и дерзнула в день Благовещения вить гнездо. Вот и поплатилась за это тем, что с тех пор не может создать семью, и вынуждена подкидывать свои яйца в чужие гнезда.

Также в этот день многие проводили обряды по изгнанию злых сил. Например, окуривали благовониями зимнюю одежду. А умывались в этот день только талой водой.

Благовещенские приметы

Существует множество самых разнообразных и занятных примет, связанных с праздником. Следует, однако, помнить о том, что все приметы идут из язычества и не имеют ничего общего с православием.

• Нельзя в этот день надевать новую одежду, ведь тогда она сразу порвется или быстро износится.
  • Если девушка будет расчесывать волосы на Благовещение – останется незамужней.
  • Если стоит яркая солнечная погода – лето будет жарким, возможна угроза пожаров; если гроза – лето будет теплым; если пасмурно – хорошего урожая можно не ждать.
  • Если на Благовещение тепло – впереди будут долгие морозы.
  • Благовещенье без ласточек – можно не ждать теплой весны.
  • Зима заканчивается или за неделю до Благовещения, или неделей позднее.
  • Если на Благовещение мороз – будет еще несколько морозных дней, затем наступит тепло.
  • Считалось, что именно с Благовещения начинается настоящая весна.

Благовещение имеет огромное значение в жизни православных верующих людей. Это праздник глубокой, сильной веры в светлое будущее. Это день победы мудрости и смирения над человеческими пороками. Если смотреть глазами верующего человека – именно с этого дня мир наполнился прозрачностью, светом, чистотой и едва слышимой музыкой благодати.

В Благовещение стоит отложить все дела, даже самые важные. Необходимо отдохнуть как телом, так и душой, очистить свой разум от скверны, провести этот день в единении с Господом. Очень приветствуется исповедь и покаяние.

Источник: god-2016.com