День единения народов Беларуси и России — традиции

2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

Договор «О Союзе Беларуси и России» прекратил действие с момента вступления в силу Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

И хотя в последние годы эта дата широко не отмечается, но ряд праздничных и торжественных мероприятий по случаю Дня единения народов Беларуси и России все же проводится. Среди них — различные конференции, в которых принимают участие представители интеграционных органов, законодательной и исполнительной власти, творческой и научной интеллигенции, молодежи; праздничные концерты, в которых выступают ведущие исполнители и коллективы из двух стран, и другие культурные мероприятия.

День единения народов Беларуси и России - традиции

Традиции на 2 апреля — День единения народов

Автор: Верещагина Софья

Каждый год в этот праздник в столицах обоих государств, Москве и Минске, проходят различные праздничные мероприятия, а также встречи лидеров стран.

Можно сказать, что Россия является главным партнёром Белоруссии в сфере политики и экономики. В июле 2010 года вступил в действие Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. Подписание договора о его создании состоялось 6 октября 2007 года в городе Душанбе. По мнению экспертов, это даст возможность стимулировать экономическое развитие стран-участниц.

Как считают эксперты, Союз с Беларусью дает России возможность экономить значительные средства, которые нужны на создание системы военно-стратегического сдерживания на западных рубежах. Но это только одна из очевидных выгод, получаемых Россией от этого союза.
Главной целью интеграции можно назвать создание условий, которые необходимы для развития наших стран и повышения уровня жизни обоих народов. Совместные достижения двух стран постепенно возрастают.

Эффективность интеграционного развития Союза подтверждает также и рост бюджета Союзного государства. За прошедшие годы он вырос более чем в семь раз.
Такое сотрудничество обеспечивает выпуск более конкурентоспособной продукции. Это дает возможность загрузить производственные мощности, увеличить экспортные поставки и создать большое количество дополнительных рабочих мест. Позволяет это повысить и транзитный потенциал обеих стран.

Предполагается, что граждане Беларуси и России больше не будут чувствовать себя иностранцами по отношению друг к другу. Проводится согласованная социальная политика, которая обеспечивает равные права гражданам обеих стран.

Продолжает совершенствоваться миграционная политика, ведется активное сотрудничество по формированию общего рынка труда. Происходит наращивание взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики. В рамках Союзного государства реализуется большое количество разнообразных совместных программ и проектов в таких сферах, как строительство, промышленность, энергетика, освоение космоса, развитие компьютерных и инновационных технологий и т.д.

Наднациональными органами Союзного государства являются: Высший Государственный Совет, Парламентское Собрание и Исполнительный Комитет.

В настоящее время Союзное государство пока еще не имеет таких собственных символов, как флаг, герб и гимн. То же самое можно сказать и о принятии решения по поводу введения единой валюты. Предполагается, что в этом качестве должен будет выступать российский рубль. Однако по этому поводу существуют серьезные разногласия.