День матери в Украине: дата и история праздника

День матери – один из самых трогательных и светлых праздников, который отмечается в мире. Ведь с образом матери ассоциируются самые лучшие воспоминания в жизни человека. Ее почитают как прародительницу рода, бережно охраняющую семейные традиции. Этот торжественный день еще раз демонстрирует, насколько высоко ценится статус женщины, которая дарит жизнь юным гражданам и воспитывает их достойными людьми, патриотами, строителями будущего своей Родины.

Когда отмечают

В каждой стране своя дата праздника. В Украине День матери приходится на второе воскресенье мая в соответствии с Указом Президента Украины № 489/99 от 10 мая 1999 года.

Кто празднует

Это всенародный массовый праздник. В нем принимают участие и официальные лица, и общественность. В этот день устраиваются торжества, на которых еще раз выражают благодарность и любовь самому близкому человеку.

День матери в Украине

История праздника

История Дня матери имеет глубокие корни. Традиция почитать женщину, дающую жизнь дальнейшему поколению, родилась еще в Древнем Риме и Греции. Римляне возносили хвалу матери богов. В Древней Греции богиня земли Гея стала самой почитаемой прародительницей человечества и всего живого. Позже, во времена введения христианства, главной матерью стала Дева Мария, оберегающая взаимную любовь мамы и ее ребенка.

Официально этот праздник стал впервые отмечаться в США. В начале мая мир покинула мало кому знакомая пожилая женщина Мэри Джарвис. И ее кончина – не столь значимое событие в мировом масштабе, если бы не любящая дочь Анна. Сильно переживая смерть близкого человека, она выдвинула идею о создании дня почитания и уважения всех матерей мира. Анна Джарвис и ее единомышленники, число которых росло изо дня в день, написали множество посланий и запросов в государственные органы с просьбой учредить праздник. В течение нескольких лет лоббирования этой идеи имя простой американки переросло границы одной жизни. Под ее образом стали подразумевать всех женщин, которые свою жизнь отдают воспитанию детей – будущих жителей страны. Усилия волонтеров увенчались успехом. В 1914 году президентом США был подписан указ о введении национального дня чествования всех американских матерей.

Постепенно традиция отмечать праздник самого близкого человека распространилась по всем континентам. День матери в Украине впервые прошел в 1929 году. Событие легко вписалось в общественную жизнь народа. Почитание женщины – мамы, берегини семьи и традиций исторически закреплено в сердце каждого жителя страны.

Эту страницу посмотрели 805 человек(а)