День войск противовоздушной обороны (ПВО)

История войск противовоздушной обороны в дореволюционной России

День войск противовоздушной обороны традиционно отмечается во второе воскресенье апреля. В 1891 году в Красном Селе прошли первые учения в стрельбе по воздушным целям. В качестве мишеней, которые надо было поразить, были использованы аэростаты или обычные воздушные шары, закрепленные на длинных тросах.

История войск противовоздушной обороны в дореволюционной России
Фото: structure.mil.ru

Более чем через 20 лет, к 1914 году, выдающийся инженер Путиловского завода Ф.Ф. Лендер разработал первую зенитную пушку, которая позволяла успешно поражать воздушные цели противника. К началу Первой мировой войны уже 33 зенитки были на вооружении российской армии.

Знаменательная дата для войск противовоздушной обороны России – 8 декабря 1914 года. 30 ноября 1914 года был издан правительственный указ об организации противовоздушной обороны Петрограда и окрестностей, а 8-го декабря он вступил в силу. Поэтому именно эта дата считается официальным днем основания ПВО России, роль и значение которых в деле защиты Отчества невозможно переоценить.

ПВО в СССР

Войска противовоздушной обороны всегда достойно несли свою службу на благо Родины. В 1932 году вопрос ПВО был рассмотрен на правительственном уровне. «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», утвержденное 4 октября 1932 года, определило стратегические направления развития ПВО на ближайшие десятилетия.

Огромную роль сыграли войска противовоздушной обороны во время Второй мировой войны: появились первые радарные ПУАЗО, радиолокаторы, радиовзрыватели, позволяющие с большой точностью поражать цели противника. Особую отвагу проявили ПВО при обороне Москвы – над небом столицы было сбито более 350 вражеских самолетов. В послевоенные годы ПВО СССР по праву считалось одним из самых мощных и развитых в мире.

История и традиции Дня противовоздушной обороны

20 февраля 1975 года был издан правительственный указ об учреждении 11 апреля Дня войск противовоздушной обороны. Спустя 5 лет, в 1980 году, дата праздника была перенесена на второе воскресенье апреля.

В современной России праздник отмечают не менее торжественно, чем в СССР. В этот день проходят торжественные мероприятия, в которых принимает участие весь личный состав ПВО, от солдат до генералов войск. К празднику приурочивают награждения, повышения по службе, учения с применением новых средств противовоздушной обороны.

Войска ПВО – достойный образец беззаветного служения Родине. Даже в мирное время их воины всегда находятся на своих боевых постах, неся на своих плечах огромную ответственность за безопасность каждого гражданина страны. В торжественный день обязательно поздравьте людей этой мужественной профессии. Ведь наше спокойное небо – это, без сомнения, их заслуга.

Автор: Марта Добрыкина