Самые мистические места на планете

Мистика – в нее верят и в ее существовании сомневаются, ею интересуются и ее боятся, она притягивает и отталкивает одновременно. Миллионы людей желают найти самые мистические места на планете и посетить их, сколько бы это ни стоило. Но останавливает лишь один вопрос – безопасно ли это?

Гора мертвецов (Северный Урал)

«Перевал Дятлова» – про это место знают все. Расположенная на границе Коми и Свердловской области, необычная гора вызывает только два чувства – страх и интерес. По легенде, когда-то очень давно там погибли 9 манси. С тех пор люди в тамошних краях умирают группами, именно по девять человек.

• 1959 год – 9 студентов под руководством Дятлова;
  • 1960-1961 годы – три авиакатастрофы подряд; в общей сложности погибло 9 человек;
  • 1961 год – еще одна группа из Ленинграда в составе 9 человек.

Башня Дьявола (Вайоминг, США)

Называемая и башней, и горой, она на самом деле больше напоминает скалу. Известно, что стоит природное творение уже более 200 миллионов лет. Скальное образование весьма аккуратное и имеет правильную форму, складывается впечатление, что оно сотворено руками человека. Однако люди не могли бы выложить такую громадину – она в 2.5 раза выше пирамиды Хеопса. Именно эти факты и пугают многих.

Башня Дьявола (Вайоминг, США)

Покоряли ее дважды. Первым был местный житель – в XIX веке. После на гору приземлился опытный парашютист, а вот спуститься с нее смог через неделю, да и то благодаря второму покорителю – Дюррансу. Хопкинс на парашюте попал на скалу, а когда решил подняться на вертолет, обнаружил, что веревки, сбрасываемые ему сверху, беспощадно портят острые элементы горы. В США начался настоящий «бум». Парашютист сидел там, в окружении крыс и практически без продуктов. Создали даже специальный комитет по его спасению. И только Дюрранс, самостоятельно разработавший маршрут подъема, помог спуститься ему на землю.

Чешские катакомбы (Йиглава, Чехия)

В средние века руками людей под городом Йиглава были прорыты катакомбы. Они и так выглядят устрашающе, а если к этому еще прибавить рассказы… К примеру, в одном из коридоров слышатся звуки органа, причем – ровно в полночь.

Многиеиз тех, кто был в этом подземелье, видели приведений. Психологи, которые обследовали всех очевидцев, подтвердили, что психических заболеваний, как и массовых галлюцинаций, нет. Значит, и орган, и призраки – похожи на правду. В 1996 году учеными здесь было обнаружено еще одно странное явление – светящаяся красноватым оттенком лестница. Она находилась в малоизвестном на тот момент месте, о существовании которого не знала ни одна живая душа.

Озеро Лох-Несс (Шотландия)

Еще одна аномальная зона, известная во всем мире. Очевидцы говорят, что видели Несси – так прозвано чудище, внешне напоминающее ископаемого ящера. До сегодняшнего дня зафиксировано примерно 4.000 свидетельств, а также сделаны фотографии этого странного существа и сняты видео.

Болеетого, видели здесь и НЛО. А потом, когда озеро было решено просканировать, нашлись и динозавры, неведомым образом сохранившиеся до нашего времени.

Правдали, вымысел, верить или нет во все эти рассказы – каждый решает для себя сам…