12 мая — Международный день медицинских сестер

2 мая отмечается Всемирный день медицинских сестер (англ. International Nurses Day). Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году.

Медицинское учреждение – это дом надежд и отчаяния, мук и терпения попавших в тяжкий плен болезни людей, их родных и близких. И все это разделяют с ними медицинские работники, в частности медицинская сестра. Уже название этой профессии говорит о том, какие основные черты характера должны быть присущи этому работнику. «Сестра» — это значит родной человек, который всегда готов прийти на помощь. Среди всего персонала лечебного учреждения она самое близкое и доверительное для больного лицо.

12 мая - Международный день медицинских сестер

Впервые служба сестер милосердия была создана во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл, организовавшей в Турции уход за раненными солдатами союзников. Она также занялась устройством бань, прачечных и больничных кухонь, а в конце 1855 года прошел сбор пожертвований с целью создания школы для подготовки сестер милосердия, которая была открыта в 1860 году в госпитале Сент-Томас в Лондоне.

Международный день медицинских сестер

Всемирный день медсестер учрежден по решению Красного Креста. Проводится каждый год 12 мая — в день рождения Флоренс Найнтингейл — под эгидой Международного Совета медсестер (ICN).

Международный совет медсестер (ICN) — первая в мире профессиональная организация, объединяющая медсестер и сестер милосердия из 128 стран. Функционирует с 1899 года. Работа организации направлена на обеспечение путем сотрудничества с национальными организациями качественного ухода для всех, ведение глобальной политики здоровья, продвижение на международном и национальном уровнях знаний о деятельности медицинских сестер и обеспечение уважения во всем мире по отношению к этой профессии, а также квалификация и постоянное повышение компетентности представителей данной сферы.

В 1934 году для содействия делу подготовки и развития движения медсестер был учрежден Международный фонд им. Ф. Найтингейл.

Каждые два года Международный комитет Красного Креста вручает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл — наивысшую награду для медицинских сестер. Ее в 1912 году учредила Лига Международного Красного Креста и Красного Полумесяца для медсестер и волонтеров медицинской службы, отличившихся в годы войны или в мирное время, продемонстрировавших исключительную преданность раненым, больным, калекам или людям, чье здоровье было под угрозой. Ее лауреатами могут быть только дипломированные медицинские сестры и добровольные санитарки — члены национальных обществ Красного Креста, а также те, кто активно сотрудничают с национальными обществами или организациями, которые предоставляют медицинскую помощь.

В СССР всего 44 медсестры были награждены этой уникальной наградой.

Хотя в России женская медицинская помощь больным и раненым в госпиталях была организована еще при Петре I, после его смерти эти начинания были прерваны лет на 100. В начале 19 века появилась служба «сердобольных вдов». А в 1844 году была организована первая медицинская община.

12 мая - Международный день медицинских сестер

Международный день медицинских сестер в России официально стали отмечать с 1993 года.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников российского здравоохранения — во врачебной деятельности увеличивается доля медицинских услуг, оказываемых сестринским персоналом. В медицине появляются все новые технологии, в связи с чем, от медицинских сестер требуется постоянная работа над повышением своих знаний и умений в соответствии с последними достижениями этой жизненно-необходимой науки. Ассоциации медицинских сестер занимаются внедрением инноваций в более совершенные способы оказания помощи, профилактики заболеваний, сестринского ухода и оздоровления населения.

Роль медицинской сестры трудно переоценить. Медсестра всегда была помощником врача, а конечный результат лечения зависит не только от знаний и умений врача, но и от ее действий. По своему характеру работа сестры исполнительская, а по значению она не менее важна, чем деятельность врача. Медсестра обеспечивает всесторонний уход за больным, выполняет различные диагностические и лечебные процедуры. Она значительно больше, чем врач, находится с больным, первой может прийти на помощь в случае ухудшения его самочувствия. Как бы ни было тяжело, она должна работать с максимальной отдачей, вселять уверенность больному человеку.

Работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщенна. Весь ее рабочий день – теснейшее общение с людьми, в первую очередь с пациентами, требующими неусыпной заботы и внимания, их родственниками.

Современная медицинская сестра обязана быть всесторонне грамотным специалистом, человеком высокой культуры, обладать такими качествами, как сострадание, трудолюбие, добросовестность, честность. А еще она должна постоянно учиться. «Медицинское дело – это именно та область, где можно каждый день научиться чему – то новому», считала основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл.