27 Марта День Внутренних Войск МВД России

День внутренних войск МВД России — профессиональный праздник всех сотрудников и служащих внутренних войск министерства внутренних дел Российской Федерации. День ВВ МВД отмечается в РФ ежегодно, 27 марта. Не является нерабочим днём, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.

День внутренних войск МВД России отмечается согласно Указу президента РФ Бориса Николаевича Ельцина № 394 «Об установлении Дня внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», который был подписан в Кремле 19 марта 1996 года. В этом президентском указе, в частности говорилось: «Учитывая роль внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, постановляю: Установить День внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и отмечать его 27 марта».

27 Марта — День Внутренних Войск МВД России

Празднование Дня внутренних войск МВД России исторически связано с одним из указов Александра I о создании Внутренней стражи — предшественницы Внутренних войск. Это был Указ от 27 марта 1811 г. об устройстве инвалидных рот и команд. Такая параллель может показаться странной, если не знать, что в начале 19 в. слово «инвалид» имело то же значение, что современное слово «ветеран». 27 марта 1911 г. на государств. уровне, торжественно был отмечен 100-летний юбилей местных войск и конвойной стражи.

В 27 марта 2006 года, президент России Владимир Владимирович Путин, в своём обращении посвящённом «дню внутренних войск МВД России» сказал следующее: «Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто охраняет конституционный порядок, кто бережет мирную жизнь и покой наших граждан, кто бесстрашно встает на пути преступников, надежно обеспечивает охрану стратегических объектов и транспортных узлов.»

Эта цитата наглядно характеризует роль внутренних войск в современных российских реалиях.

Уже традиционно, в День внутренних войск МВД Российской Федерации, руководство страны и высшие чины МВД РФ поздравляют своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся сотрудники награждаются государственными наградами, внеочередными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования.