4 красивых замка Ирландии

«Зеленый остров» Ирландия, известен своими бескрайними лугами и лесами, а также бесчисленными историческими усадьбами, замками и крепостями. Попробуем вкратце представить самые примечательные из них – наиболее красивые замки этой страны.

В общей сложности по всей Ирландии насчитывается более 30.000 замков и руин — свидетельства длинной и богатой истории этого края. Но не только крепости и замки характерны для Ирландии, символом страны стали и круглые башни, которые тоже можно видеть здесь повсюду.

Большинство сохранившихся имений были тщательно реставрированы и в длинных средневековых коридорах многих из них разместились портретные галереи с ликами бывших властителей этих замков.

Замок Бларни (Blarney Castle)

Пожалуй, наиболее известным и значимым имением Ирландии является замок Бларни. Этот замок 15-ого столетия расположен примерно в пяти километрах от города Корк.

Замок овеян множеством легенд, но самой интересной представляется та, в которой говорится о камне, вмурованном в стену замка на высоте 30 метров. Если поцеловать этот камень, говорится в саге, то сделавший это обретет дар красноречия.

Замок Бларни (Blarney Castle)

Многочисленные туристы стремятся воспользоваться такой возможностью. Правда, чтобы совершить такой поцелуй, нужно навзничь лечь на парапет и рискованно свеситься с него. То есть, аттракцион исключительно для людей смелых и не боящихся высоты.

Дублинский замок (Dublin Castle)

Замечательное историческое укрепленное сооружение находится и в ирландской столице – Дублинский замок. Еще в 10 столетии на этом месте посреди исторического центра Дублина была возведена импозантная крепость. Помещения замка и в наше время используются для официальных церемоний. А когда таковые не проводятся, замок открыт для посещения туристами.

Замок Кэйр (Cahir Castle)

Можно осмотреть также и внутреннее убранство замка Кэйр, заплатив предварительно плату за вход. Находится он в городе Кэр, на речном острове.  Чрезвычайно интересна для посетителей диорама, изображающая осаду замка и насчитывающая более 1000 различных фигур. Наиболее выдающейся частью строения представляется так называемая «Гардеробная башня». Снаружи это сооружение выглядит настолько импозантным, что оно уже успело «поработать» декорацией для немалого количества фильмов.

Замок Трим (Trim Castle)

Замок Трим в графстве Мит изначально считался крупнейшим замком в Европе – его площадь составляла 30000 квадратных метров. К сожалению, до нашего времени от замка, в основном, сохранились лишь руины. Кстати, они послужили естественными декорациями для английского фильма «Храброе сердце».

Замок Трим (Trim Castle)

Также немалый интерес представляют и другие ирландские замки: Эшфорд, Росс или Бунратти.

Замки-отели для незабываемого отпуска

Многие замки Ирландии в наше время переоборудованы под эксклюзивные отели. И тот, кто хочет провести отпуск в историческом окружении и в атмосфере рыцарской романтики, может осуществить свою мечту именно в таких необычных гостиницах.