Достопримечательности Минска — культурное наследие Европы

Современный город-герой Минск во времена Великой Отечественной войны был полностью разрушен, но отстроен заново. Сейчас это огромная, величественная столица Белоруссии, имеющая богатейшую историю, множество объектов исторического и культурного наследия. За всю продолжительность своего существования она много раз подвергалась разрушениям и разбоям, тем не менее здесь удивительным образом уцелели Верхний город, считающийся историческим центром, много других объектов, хранящих атмосферу давно минувших дней. Какие же достопримечательности Минска самые интересные?

Площадь Свободы

Площадь свободы - Минск
Верхний город. Минская ратуша и площадь Свободы. Фото с сайта www.belarus.by

Главной площадкой Минска считается площадь Свободы, расположенная в историческом центре. От нее в свое время начиналось строительство каменной столицы, а также возрождение из развалин всех основных достопримечательных мест. Главную позицию на площади занимает городская ратуша с башней высотой свыше 30 м, где находятся часы и городской герб. Севернее от нее располагается гостиный двор с торговыми рядами, считающиеся главным центром торговли в городе.

На площади Свободы раньше располагались почти все здания городских театров. Сейчас место главного театрального комплекса занимает гостиница «Европа». Архитектурная композиция зданий важнейшей достопримечательности Минска дополняется многочисленными зданиями культовых и религиозных сооружений, из них наибольшее значение имеют костел Пресвятой Девы Марии и православный Свято-Духов кафедральный собор. Из-за такого большого сосредоточения в одном месте исторически значимых объектов площадь Свободы является самым посещаемым туристами местом в городе.

Дворец Республики

Дворец Республики - Минск

По мнению президента Белоруссии, здание Дворца Республики считается едва ли не главным символом всей страны, ее деловым и культурным центром. В расположенном на Октябрьской площади дворцовом комплексе проводится множество политических, общественных, культурных и даже научных мероприятий, имеющих ключевое значение в жизни всей республики. Среди них разнообразные выставки, фестивали, деловые встречи, музыкальные и театрализованные программы с участием знаменитостей.

Начало деятельности данной достопримечательности Минска было положено в 1997 г., но официальной датой ее открытия считается 2001 г. Постепенно во дворце вводились в эксплуатацию помещения, а сегодня в здании находится два концертных зала (большой и малый), комнаты для переговоров и конференций, просторный пресс-центр, правительственный комплекс и 3D-кинотеатр. Сам дворец очень хорошо вписывается в архитектурный ансамбль площади и потрясает своим величием, внутренним дизайном интерьера и внешним видом.

Костел Благовещения Пресвятой Девы Марии

Важнейшим католическим сакральным сооружением страны является костел Благовещения Пресвятой Девы Марии. Как выше уже было описано, располагается он в историческом центре города – на площади Свободы. В годы советской власти в здании этой достопримечательности Минска размещался Дом физкультуры, а в самом большом помещении храма располагался спортивный зал. Как и многие другие памятники архитектуры города, храм значительно пострадал от событий послевоенных лет, но его почти полностью восстановили.

До наших дней сохранены все 7 алтарей, произведения местных иконописцев, датируемые XVII веком, а также старинная икона Минской Божией Матери. По легенде, образ этот прибыл в Киев в год крещения Руси, а уже позднее переехал в Минск. Внутреннее убранство храмового сооружения восхищает своим великолепием, особенно шикарен орган, находящийся здесь. При желании можно посетить костел во время концерта органной музыки. Религиозное сооружение располагается по соседству с православным кафедральным собором, что говорит о веротерпимости в стране.

Достопримечательности Минска – это достояние не только Белоруссии, но и всей Европы! Являя собой восхитительные памятники архитектуры, они ежегодно привлекают все больше иностранных путешественников.