Куда съездить, если у вас не очень много денег

Отдыхать в России — одно удовольствие: не придется торчать в очередях за загранпаспортом и визой, менять деньги, а потом менять их обратно. Мы собрали несколько вариантов недельных поездок по родной стране.

Кавказские Минеральные Воды

В Минеральные Воды особенно любили ездить богачи царской России: там поправляли здоровье, дышали свежим горным воздухом и предавались праздному ничегонеделанию. Еще один бонус от поездки: можно узнать, отличается ли лечебная вода в магазинах от той, что течет из источника.

Сколько это стоит. Добраться до Минеральных Вод можно на самолете или поезде. Перелет туда-обратно из Москвы обойдется меньше чем в 10 тысяч, если покупать авиабилеты заранее. Билеты на поезд будут стоить немногим дешевле. Неделя в санатории с питанием обойдется в 15–20 тысяч рублей.

Что там посмотреть. Любоваться видами гор — мастхэв для отдыхающих в Минводах. Все достопримечательности находятся здесь так близко, что можно просто выделить день на прогулку по одному из небольших курортных городков.

Кавказские Минеральные Воды

Кисловодск: устройте себе пешую прогулку по горному парку и по пути загляните в Долину роз, Замок коварства и любви и Нарзанную галерею на главном бульваре

Пятигорск

Пятигорск: поберегите силы для дальнейших восхождений, добраться до вершины горы в этом городе можно лениво — по канатной дороге

Эльбрус

Эльбрус — самая высокая горная вершина России и Европы. Восхождение оставим опытным альпинистам, а вот у подножия побывать стоит каждому

Итого. Недельный отдых в Минеральных Водах с санаторием, свежим воздухом и Эльбрусом обойдется примерно в 30 тысяч руб.

Алтай

Путешествие по Алтаю — лучший способ отдохнуть от шума больших городов. Здесь нет суеты и вечно спешащих людей — только спокойные горные пейзажи и полное умиротворение.

Сколько это стоит. Билет на самолет до Горно-Алтайска из Москвы в одну сторону обойдется в 15 тысяч. Есть вариант поехать на поезде и сохранить 5 тысяч, но для этого придется три дня трястись в вагоне. Самые популярные места проживания — базы отдыха и санатории. Средняя стоимость номера — 1500 руб. за сутки.

Что там посмотреть. За неделю посмотреть весь Алтай нереально, поэтому начнем с трех красивейших мест.

Телецкое озеро

Телецкое озеро — объект всемирного наследия Юнеско и один из крупнейших запасов пресной воды в России

Большое Кучерлинское озеро

Большое Кучерлинское озеро — водоем ледникового происхождения, через него проходит пеший маршрут к подножию горы Белуха.

Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык, с которого открывается вид на долину реки Чулышман

Итого. Неделя на Алтае обойдется примерно в 40 тысяч руб..

Байкал

Озеро Байкал, добраться до него не так просто, но это действительно того стоит. Побывать здесь нужно обязательно — хотя бы один раз в жизни.

Сколько это стоит. Только смельчаки отправляются к Байкалу на поезде: путь до озера займет минимум 3–3,5 дня. Билет на самолет из Москвы до Улан-Удэ можно найти в пределах 20 тысяч. Оттуда до Байкала идут рейсовые автобусы с билетами по 400 рублей. Остановиться около Байкала можно в гостевом доме за 500–1000 рублей.

Некоторые гостевые дома предлагают трехразовое питание — еще тысяча сверху. Самые отчаянные ездят на Байкал «дикарями» в палатках — и экономно, и экстремально.

Что там посмотреть. Озеро — не единственная достопримечательность этих мест. Вот что еще стоит посетить.

Ушканьи острова, на которых часто отдыхают нерпы

Ушканьи острова, на которых часто отдыхают нерпы — пресноводные родственники тюленей.

Остров Ольхон

Остров Ольхон — одно из самых известных и живописных мест на Байкале.

Долина вулканов

Долина вулканов. Для особо любопытных есть возможность побывать даже в кратере двух уже недействующих вулканов, но такое путешествие возможно лишь с опытным проводником

Итого. Недельный отдых вдали от цивилизации на озере Байкал будет стоить вам около 55 тысяч рублей.