Стеклянная тропа над бездной на высоте 1,4 км

Один из самых страшных аттракционов регулярно провоцирует обмороки и пугает людей до потери сознания.

Знаменитая гора Тянь-Мэнь с огромной дырой посередине, откуда в туманную погоду плывут облака, словно из портала в другой мир, привлекает к себе тысячи туристов со всего света не только из-за 999 ступеней и мистических историй, окутывающих вершину.

Стеклянная тропа над бездной

Сам путь наверх — это уже целое приключение, ради которого стоит побывать в Поднебесной. И речь сейчас не о фуникулере, плывущем через горы Аватара и не об автомобильной дороге, которая скорее похожа на беспорядочно вываленные длинные макароны. Речь о настоящей пешеходной тропе, не оставляющей равнодушных.

Основная часть тропы к горе Тянь-Мэнь пролегает по живописных уголкам национального парка — уже там есть, на что посмотреть. Но большинство из тех, кто решил не полениться и лично своими ногами дойти до горы, интересуется в первую очередь стеклянным куском дорожки, проложенным над отвесной скалой на высоте почти полтора километра.

Тянь-Мэнь

У этого участка даже есть неофициальное название, которое вряд ли когда-нибудь сделают официальным и впишут в буклеты, хотя, кто знает? Туристы назвали стеклянный отрезок пути «тропа страха» или «дорога ужаса». Потому что даже самые отчаянные смельчаки, побаиваются сверзиться в бездну, не успев сказать прощального слова.

Стеклянная тропа над бездной

Тропинка на самом деле выглядит непрочной, хрупкой, кажется, что стекло не сможет выдержать человеческий вес, крепления оборвутся и все, кто в этот момент находится на пути к Тянь-Мэнь, рухнут в пропасть. Чаще всего переживания захлестывают людей, когда на тропе скапливается много человек. А ну как перебор выйдет?

Некоторые женщины и мужчины пугаются настолько сильно, впервые встав на стеклянный пол и заглянув в глаза туману, поднимающемуся от деревьев глубоко внизу, что перебираются по тропе максимально вжавшись в калу. Они цепляются пальцами на выступы, стараясь не смотреть под ноги и неуверенно передвигают ступни. Говорят, что потеря сознания на тропе — явления довольное частое, а потому по соседству дежурят медики, знающие, как поступить в данной ситуации.

Стеклянная тропа над бездной

Другие же, осознав, что тропа прочная, стекло толщиной 6 см выдержит и им ничего не грозит (тысячи прошли и я пройду!), начинают подыскивать варианты для наиболее удачных кадров, отражающих и высоту происходящего и необычность момента. Но самые примечательные снимки получаются с дронов, когда масштаб скалы и мелких людей на тропе становится понятен.

Стеклянная тропа над бездной на высоте 1,4 км

Для того, чтобы у всех туристов сложилось полное впечатление парения над бездной, администрация парка неустанно следит за состоянием тропы. Путешественники обязан надеть на ноги матерчатые бахилы, чтобы не портить стекло, а работники, отвечающие за прозрачность, регулярно моют и протирают от грязи тропу.