5 романтичных мест Франции

В самой романтичной стране мира существует немало мест, словно созданных для проявления нежных чувств. Вот описание пяти лучших из них, таких разных и таких неповторимых. Во Франции каждый романтик сможет найти то, что по душе лично ему.

Очарование Прованса, или Saint-Paul-de-Vence (Сент-Поль-де-Ванс)

Горы и море – это само по себе романтично, а если прибавить к ним узкие улочки, домики, увитые виноградными лозами, уличные кафе и уют старинного провансальского городка, то мы окажемся в Сент-Поль-де-Вансе. Тихая, неспешная жизнь, характерная для французской провинции, без сомнения, найдёт отклик в сердцах тех влюблённых, которые ищут уединения вдали от шумных мегаполисов и предпочитают проводить время, медленно прогуливаясь по извилистым улицам. К тому же это местечко – рай для любителей изобразительного искусства. В 20-е годы XX века здесь часто бывали парижские художники (Синьяк, Боннар, Утрилло, Модильяни). Именно в Saint-Paul-de-Vence находится знаменитый отель «Золотая голубка».

Покорение вершин, или Montsegur (Монсегюр)

Montsegur

Для любителей активного отдыха и совместного преодоления трудностей идеально подойдёт крепость Монсегюр, что находится на вершине скалы в Пиренеях. После трудного подъёма особенно приятно насладиться великолепным видом. Для тех, кто интересуется историей, одна лишь возможность лицезреть столь древнее сооружение (ныне существующая крепость была построена в XVII веке, а уж о времени строительства первой цитадели на этом месте и говорить не приходится: история её возникновения покрыта мраком тайны) станет немалым подарком, а если ещё прибавить легенды, окутывающие этот исторический памятник… По преданиям, когда-то здесь находился катарский храм Духа, а то и вовсе храм чаши Грааля! Впрочем, и достоверно известных исторических фактов достаточно, чтобы вызвать интерес к этому месту.

Святилище кельтиберской богини Белиссены много веков спустя превратилось в последний оплот катаров, выдерживающий осаду крестоносцев в течение 11 месяцев. Да, мало кто останется равнодушным к «Проклятому месту на святой горе» (именно так окрестил Монсегюр народ).

Город всех влюблённых, или Paris (Париж)

Paris (Париж)

Влюблённые со всего мира съезжаются сюда, чтобы обручиться, провести медовый месяц или просто насладиться атмосферой романтики, которую буквально источает воздух Парижа. Шумные улицы и уютные кафе, величественные площади и укромные парки, памятники архитектуры и неизведанные уголки – какие бы ни были предпочтения у влюблённой пары, здесь найдётся всё, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым. В этом огромном городе, заполненном туристами, вечно спешащем, поражающем своим разнообразием, как ни странно, лучше всего можно ощутить, что мир принадлежит только вам двоим. Остаётся только решить, как в полной мере насладиться этим миром. Пить кофе в маленьком кафе или шампанское в «Мулен Руж», посещать музеи или прогуливаться по бутикам, поехать в Версаль или в Диснейленд, посмотреть на город с высоты Эйфелевой башни или Нотр-Дама… Выбрать что-то одно или попробовать всё – дело вашего вкуса, ведь Париж ждёт именно вас.

Свобода от запретов, или Cap d’Agde (Кап д’Агд)

Это вариант для наиболее смелых пар. Городок Кап д’Агд считается мировой столицей нудизма. Здесь можно почувствовать себя по-настоящему свободным. Немало способствует этому и огромный песчаный пляж протяжённостью 14 километров: 2 из них принадлежат натуристам, а 12 – тем, кому комфортнее в купальниках и плавках, так что можно выбрать тот вариант отдыха, который ближе вам. В этом месте есть всё, чтобы разнообразить пребывание на пляже, начиная от водных лыж и заканчивая парашютом. А также конюшня, стрельбище, гольф-клуб и теннисные корты. Помимо этого, здесь расположился один из первых в Европе оздоровительных бассейновых комплексов – «Акваленд», с 20 аттракционами – на любой вкус.

Отдых по-королевски, или Loire Valley (Долина Луары)

Loire Valley (Долина Луары)

Шенонсо, Шамбор, Блуа, Амбуаз… Как красиво звучат названия замков и как много говорят любителям французской истории… Это наиболее известные королевские владения, а всего в долине Луары находится около 80 средневековых замков, и каждый из них интересен по-своему.

Идеальное место для свадебного или просто романтического путешествия. Нельзя забывать и о том, что долина Луары – настоящий рай для гурманов. А если учесть, что некоторые замки сейчас являются отелями, то отказаться от посещения этой чудесной долины становится практически невозможно. Такой отдых включает в себя и необыкновенно романтическую атмосферу, и великолепные виды, и возможность расширить свои знания. Да, Долина Луары – это просто воплощение мечты…