5 самых высоких и дорогих зданий в мире

Несколько десятилетий назад о возведении многоэтажных зданий никто и не мечтал. Но с развитием современных технологий мир преобразился. Произошел настоящий прорыв в сфере строительства. Дома тянутся все выше к небу, а их причудливые формы и смелые дизайнерские решения поражают. Просто не укладывается в голове, что эти высотки, которые вот-вот коснутся неба, являются рукотворными. Пожалуй, современная инженерия стала той областью человеческой интеллектуальной деятельности, которая предоставляет широкое поле для фантазий.

Сегодня высокие здания имеются в каждой стране. Кажется, что государства наперегонки возводят самые необычные и высокие дома, чтобы оказаться в числе топовых списков. Стоит отметить, что высотки сейчас являются довольно востребованными сооружениями. Они являются не только свидетельством статности и величия страны, в которой располагаются, но и привлекают своими необычными формами туристов. Даже отпетые любители высоты, находясь на верхних этажах таких зданий, способны потерять дар речи.

В мире насчитывается огромное множество подобных сооружений, при виде которых захватывает дух. Но, пожалуй, наиболее высокими и дорогими считаются только 5 из них.

Место № 1 – «Башня Халифа», ОАЭ

Башня Халифа, ОАЭ

Лидирующее место по высоте принадлежит «Башне Халифа». Это здание, расположенное в Дубае, еще называют «Бурдж-Халифа» или «Дубайская башня». На возведение 828-метрового небоскреба было потрачено свыше $1,5 млрд. Строить здание начали в 2004-ом, а завершилось возведение конструкции в 2010-ом. По форме она напоминает сталагмит и считается высочайшей на планете. Правда, власти Дубая планируют побить этот рекорд, соорудив более высокую конструкцию. По предварительным расчетам, на строительство нового чудо-здания потребуется миллиард долларов. Пока инженеры не раскрывают всех подробностей, но строительство небоскреба должно завершиться к Всемирной вставке Экспо, запланированной на 2020-й год.

Место № 2 – Шанхайская башня, Китай

Шанхайская башня, Китай

Заметно отстает по высоте от «Дубайской башни» самый высокий небоскреб Поднебесной – Шанхайская башня. Для сооружения 632-метрового здания потребовалось $2,4 млрд. Строили башню на протяжении 8 лет (2008-2015). В китайском небоскребе установлены скоростные лифты, движущиеся со скоростью 18 м/с. Башня занимает самый центр финансовой зоны города. Здесь есть и гостиница с номерами люкс-класса, и ТРЦ, и офисы, а также другие пространства для проведения различных культурных и увеселительных мероприятий.

Место № 3 – Абрадж аль-Бейт, Саудовская Аравия

Абрадж аль-Бейт, Саудовская Аравия

На третьей строчке в числе высочайших небоскребов располагается целый комплекс высотных зданий под названием Башни Дома (или Абрадж аль-Бейт). Для строительства 601-метровой Королевской часовой башни в Мекке было привлечено свыше $2 млрд. Главная особенность этой «часовни» – огромные часы, которые имеют 43-метровый циферблат. Их можно увидеть на расстоянии 25 километров от самой башни. Также здесь есть самый высокий на планете отель, вместимость которого достигает 100000 человек.

Место № 4 – Башня Свободы, США

Башня Свободы, США

Высота Всемирного торгового центра, находящегося в Нью-Йорке, равна 541 метр. Затраты на его возведение просто поражают – $3,9 млрд. Строительство башни, которая сейчас занимает место Международного торгового центра, уничтоженного в 2001-ом во время атаки на Башни-близнецы, завершилось весной 2013-го. На сегодняшний день это сооружение является высочайшим на планете и самым затратным офисным зданием Земли.

Место № 5 – Финансовый центр CTF, Китай

Финансовый центр CTF, Китай

Расположенный в Гуанчжоу Финансовый центр CTF является 5-ым по высоте сооружением на Земле. Эта 530-метровая башня, как и все ее предшественницы, тоже является функциональной: здесь располагаются не только офисы, но также гостиница, торговый центр и даже жилые помещения.