Между Западом и Востоком — Босния и Герцеговина

На обоих берегах реки Неретва раскинулся город Мостар, разделенный не только рекой, но и вероисповеданием. По одну сторону реки проживают христиане, по другую – мусульмане, наследники Османской империи. В период, когда страна находилась под властью турок, город Мостар был еще молодым, поэтому быстро впитал новую культуру, полностью отразив ее в своей архитектуре.

Между Западом и Востоком - Босния и Герцеговина

На западном берегу реки, где проживает восточно-европейское христианское население, можно увидеть множество современных зданий, торговых центров и памятников архитектуры. Многие из зданий, имевших историческую ценность, были уничтожены во время гражданской войны 90-х годов, но часть сохранилась, например, католический Собор Пресвятой Девы Марии.

Мостом через реку, а по сути, сооружением, соединяющим мусульманский и христианский берег, выступает историческое сооружение Старый мост. Его по праву называют здесь сердцем города. Мост имеет в своей конструкции всего лишь одну каменную арку, поддерживаемую по берегам башнями. Башня Хелибией с западного берега была в XV-XVIII века тюрьмой, а Тара с восточного – складом боеприпасов. Сегодня в одной из башен устроен музей моста, где можно увидеть все этапы его строительства и исторические моменты, связанные с этим местом.

Между Западом и Востоком - Босния и Герцеговина

Узкие улочки восточной части Мостара наполнены мусульманским колоритом. В этой части города все буквально дышит восточной сказкой: поражающие своей точной архитектурой мечети, шумные базары, пряно-сладостные ароматы, гостеприимные дворики.

Одной из центральных достопримечательностей восточной части города по праву считается турецкий дом Кайтаза. Вход в его дворик, выложенные гладким камнем, преграждают резные деревянные ворота. Семье, владеющей этим домом уже 400 лет, удалось сохранить элементы быта, утвари и одежды, характерной для времен Османской империи.