Кондопога в Карелии — гордость Республики

Кондопога – колыбель индустриализации края, красивый, динамично развивающийся город. Кондопога – гордость современной Карелии.

Мировую известность ему принесла торговая марка крупнейшего производителя газетной бумаги АО «Кондопога». Однако знаменит он стал еще в начале XVIII века, когда через село Кондопога на строительство новой столицы – Санкт-Петербурга вывозился мрамор.

Карильон на 18 колоколов - Кондопога
Карильон на 18 колоколов — Кондопога

Этимология названия
Ученые спорят, от какого слова произошло название Кондопога – русского «конда» («мощная смолистая сосна»), финского konito («медведь») или карельского kondu («крестьянский двор»). Все эти варианты в той или иной степени отражают дух Кондопоги.

Промышленность
В 1929 году в районном центре Кондопога была построена первая в крае бумажная фабрика, с которой началось промышленное освоение Республики. Сегодня на выпускаемой бумаге печатаются самые популярные газеты Карелии и России. Завоевавшую мировой рынок продукцию со знаком «Кондопога» ждут в крупнейших издательских концернах Европы и Азии.

Культура
Народ Карелии – дружная многонациональная семья. Представители более 90 национальностей населяют этот гостеприимный край. Десятки национально-культурных сообществ, ассоциаций и союзов объединяют людей с разными традициями и убеждениями.

Кондопога, изначально будучи городом индустриальным, ныне уверенно встал в ряд культурных столиц Северо-Запада страны. В 1984 году свои двери распахнул Краеведческий музей, коллекция которого пополнилась археологическими экспонатами, предметами древней утвари, а также документами по истории края, собранием живописных и графических работ мастеров Республики.

В 2000 году здесь после реставрации открылся Дворец Искусств с органом. Действует Ледовый Дворец, созданы спортивные объекты и скульптурные композиции.

Ледовый дворец в Кондопоге

Туризм
Большинство объектов туризма и активного отдыха расположены в Кондопожском районе. В самой Кондопоге развито музейное и гостиничное направления.

У любителей рыбалки водоёмы прилегающих к городу окрестностей всегда пользовались заслуженной популярностью.

Не полюбить рыбную ловлю в Карелии невозможно. Древнее название «Калакунда» в переводе с карельского означает «рыбное племя». И хотя Республика давно стала в России лидером по искусственному выращиванию ценной товарной рыбы, отдых на далеком озере или тихой речке по богатству впечатлений не сравниться ни с чем!

Курорт Марциальные воды
На территории Кондопожского района действует первый в России бальнеологический и грязелечебный курорт – Марциальные воды (основан в 1719 г.). Источник «исцелительной» воды был открыт заводским крестьянином И.Ребоевым и, по преданию, пользовался особым попечением Петра Первого. Российский император посещал его 4 раза, всякий раз надолго избавляясь от недугов.

Курорт Марциальные воды

Марциальные воды стал для России не просто знаменитой лечебницей, но и объектом историко-культурного наследия. Сохраненные близ железистых источников минеральной воды подлинные постройки петровской эпохи наряду с редкими экспонатами составляют сегодня одну из экспозиций Карельского краеведческого музея.