Китайский Новый год, дата и обычаи

Каждый год, согласно восточному гороскопу, имеет свою стихию и животное-талисман. Стихия меняется по десятилетнему циклу, а животные — по двенадцатилетнему. Мы давно уже пользуемся китайским гороскопом, дарим на новый год сувениры животных, которые должны оберегать своих владельцев от неприятностей. Традиция праздновать китайский Новый год в России сложилась недавно. Но с каждым годом это мероприятие принимает более массовый характер.

Китайский Новый год, дата и обычаи

Китайский Новый год 2016 года. Обычаи, стихия, талисман.

В 2015 году китайский Новый год наступил 19 февраля. На пост заступила синяя (зеленая) овца, которой соответствует стихия — дерево. На смену ей придет животное — Обезьяна и стихия — Огонь, поэтому китайский Новый год 2016 будет проходить под защитой Огненной Обезьяны. Начинается он в ночь с 7 на 8 февраля и празднуется целый месяц.

Талисман — Обезьяна

Для этого талисмана характерны все черты животного, обитающего в живой природе. Люди, рожденные в год Обезьяны, натуры артистичные, обладающие отличной интуицией, но своенравные и обладают переменчивым характером. Им присущи неожиданное безудержное веселье и быстрый переход к грусти или агрессии. В год Огненной Обезьяны не имеет смысла строить планы на год, все равно хозяйка года все сделает по-своему.

Семейное и материальное благополучие

Семья и достаток — главное в этом году. В период покровительства Обезьяны надо стремиться к созданию семьи, увеличению достатка и улучшению благополучия. Это животное будет всячески помогать вам в достижении целей, направленных на улучшение финансового состояния. Рекомендуются инвестиции в драгоценные металлы и недвижимость.

Любовь ко всему роскошному и блестящему в крови у всех представителей обезьяньего рода, поэтому вложение средств в золотые украшения, инвестиционные и коллекционные монеты обещает быть прибыльным делом.

Дети

Дети, рожденные в год Огненной Обезьяны, могут стать великими писателями, артистами и общественными деятелями. Многим обеспечена политическая карьера. Кем бы ни стал ребенок, рожденный в этом году, он обязательно будет неординарным, личностью, человеком, не похожим на других.

Стихия — Огонь

Огонь — не самая спокойная стихия. В этот год возможно увеличение числа войн, усиление конфликтов, нестабильность международного положения. Тихим и мирный год быть не обещает.

Для молодых пар стихия несет бурю событий, пламенную страсть и невероятную любовь.

Традиции празднования китайского Нового года.

Как и любой другой Новый год, китайский тоже имеет массу традиций. Празднуют его более двух тысячелетий, так что он считается самым древним праздником встречи нового года, или встречи весны.

Традиции празднования китайского Нового года.

В Китае

В Китае это долгожданный праздник после года тяжелого труда, учебы и забот. Отмечают его месяц. В первую ночь повсюду запускают фейерверки, красочный салют и стреляют хлопушки. Большой яркий праздник с танцами драконов, вкусными блюдами и безудержным всеобщим весельем. Китай — страна большая, традиции празднования различаются у жителей Северной и Южной династий, но начало и конец празднования китайского Нового года по дате одинаковый для всего населения. Заканчивают все мероприятия после окончания праздника Фонарей на пятнадцатый день от начала Лунного календаря.

Обязательно готовят традиционные пельмени и лабадьджоу — особую кашу из 8 ингредиентов, куда входят семена лотоса, священного цветка Китая.

В России

В России китайский Новый год отмечают по-разному. Те, кто является поклонником быта и обычаев этой страны, старается участвовать в проходящие в это время дни китайской культуры. Люди отмечают праздник с традиционными восточными блюдами новогоднего стола, мастерят бумажные фонарики и даже драконов.

Многие жители, устав от череды прошедших праздников, отмечают это событие в тихой домашней обстановке в кругу семьи или с близкими друзьями.

Праздничный стол не обходится без традиционного оливье, но в знак особенностей праздника многие заказывают или готовят суши. Оригинально, конечно, но зато весело и вкусно.

Особенности даты китайского Нового года

В отличие от Нового года, который начинает 1 января каждый годовой цикл, китайский Новый год дату меняет ежегодно. Зависит она от Лунного цикла. Год Огненной Обезьяны начинается 8 февраля 2016 года и продлится до 27 января 2017 года, затем ему на смену придет год Огненного Петуха (28.01.2017 — 15.02.2018). Так что впереди нас ждут два огненных года.

Источник: 2016-god.com

Присоединяйтесь!
Получайте самые свежие обзоры, статьи на свой e-mail адрес.