Топ-4 интереснейших строительных проектов

Дрейфующие виллы у Дубая

Если верить австрийскому застройщику Kleindienst Group, который не менее десяти раз реализовывал свои строительные проекты на территории Ближнего Востока, в скором будущем он займется самым амбициозным своим проектом – дрейфующим жилищем возле Дубая.

Дрейфующие виллы у Дубая

Речь идет о полу-погруженном доме, два этажа которого будут надводными, а один – подводным. Новаторский дом можно сравнить с лодкой, которой нельзя управлять. Планируемая площадь объекта – 158 квадратов. В плане заложена небольшая терраса, плавучая «веранда». Нестандартное жилье включит все, что требуется для полноценной жизни.

Из конструктивных элементов жилого неуправляемого и безмоторного «крейсера» особого внимания заслуживают панорамные окна. Надводная часть плавучей виллы будет отведена под кухню, столовую, кабинет, гостиную, спальню для гостей, душевую. Прибавьте ко всему этому мини-бар. На палубе оборудуется джакузи.

Подводная часть (своего рода аквариум) будет принадлежать сугубо хозяину. Тут обустроятся его спальня, ванная комната.

Согласно предварительным данным, построится более 40 подобных жилых «поплавков». Для каждой виллы ЖК Floating Seahorse отведется свой коралловый риф, выполняющий функцию пирса. Правда, для достижения этой цели застройщику предстоит озадачить себя выращиванием рифов. Скорее всего, виллы комплекса Floating Seahorse введутся в эксплуатацию в текущем году.

Дубай очередной раз станет выше

Дубай и ранее поражал своими небоскребами, но это не значит, что закончились проекты высотных зданий. Если верить компании Emaar Properties, одному из крупнейших девелоперов ОАЭ, в скором будущем в Дубае появиться сооружение, превосходящее по высоте все небоскребы планеты.

сооружение, превосходящее по высоте все небоскребы планеты архитектор Калатравой

Разработчик строительного проекта – известный испанский архитектор Калатравой. На реализацию задумки уйдет около 1 млрд. долл. Сооружение будет представлено металлическим шпилем, надежную устойчивость которого обеспечат натянутые кабели. Вероятное место воплощения идеи в жизнь – новый район Dubai Creek. Реализацией строительного проекта займется Emaar Properties.

Небоскреб капсульного типа

Инновационное сооружение появится в старом добром Тель-Авиве. Идея принадлежит французскому архитектору Д. Тайчману. Оригинальность здания заключается в футуристичности его внешнего вида. Основной стройматериал будет представлен бетонными изогнутыми плитами, которые можно сопоставить с большими капсулами. Материалом для окон послужит зеркальное стекло.

проект Небоскреб капсульного типа в Тель-Авиве от Д. Тайчману

Известно точное место строительства – центральная часть города. Сроки реализации строительного проекта пока остаются неизвестными.

Новая высотка послужит базой для апартаментов, отеля, ресторанов, общественной зоны, образовательных центров, садов, теплиц. Это неокончательный список запланированных помещений и зон. Особого внимания заслуживает автоматизированный паркинг и зарядные станции для авто с электрическим двигателем. В строительстве будут задействованы натуральные материалы. Не обойдется дело без современных инженерных, цифровых технологий.

Деревянная высотка в Лондоне

Эта не менее интересная задумка принадлежит группе английских архитекторов и ученым, работающим в Кембриджском университете.

Сама идея не нова, в городе имеются похожие здания, но их высота не превышает 9-и этажей. В нашем случае планируется 300-метровый объект. Несколько особенностей конструкции высотки: деревянный каркас, который на перспективу дополнит знаменитый ЖК «Барбикан», площадь – 93000 квадратов, количество этажей – 80.

Деревянная высотка в Лондоне

Совсем недавно с концепцией здания познакомился мэр Борис Джонсон. После одобрения проекта, запуститься строительство небоскреба, который по высоте будет уступать лишь лондонской башне Shard. Если рассматривать только деревянные проекты планеты, то лондонской деревянной высотке не будет равных.

Чем же хороши деревянные небоскребы? Они отлично подходят для городов с определенной архитектурой. В этом плане Лондон не исключение. В сравнении с железобетонными элементами замена таковых деревянных требует меньше финансовых и временных затрат. К тому же деревянные небоскребы быстрее возводятся и поэтому при их строительстве в атмосферу попадает меньше углекислого газа.