ТОП-5 достопримечательностей закарпатского Ужгорода

Каждый город Украины может похвастаться интересными местами и развлечениями для туристов. Исключением не стал и административный центр Закарпатья: достопримечательности Ужгорода хоть и немногочисленны, но все же заслуживают туристического внимания. Что же здесь посмотреть в первую очередь?

Ужгородский замок

Основан он в конце X века, представляет собой комплекс оборонительных сооружений, в центре которого находится дворец. Он много раз был в эпицентре сражений, но ни разу его не брали штурмом. В результате многочисленных войн, в том числе и религиозных (между католиками и протестантами), замок неоднократно приходил в запустение, но в конце XVI века подвергнут реконструкции. Одно время здесь находилась семинария. Сегодня же тут открыт Краеведческий музей, где хранятся экспозиции духовного и народного творчества, этнографии, оружия разных времен и пр. В подвале здания расположена «комната пыток», созданная по старинным схемам, рисункам и чертежам.

Музей народной архитектуры

Учреждение являет собой своеобразное поселение, расположенное в самом центре Ужгорода и стилизованное под культуру, жизнь и быт различных народов Закарпатья – румын, венгров, гуцулов и др. На территории этой достопримечательности Ужгорода представлены строения и здания разных времен и народов. Лемковская Свято-Михайловская церковь является жемчужиной экспозиции, в ее интерьере преобладают иконы и резной иконостас XVIII столетия. Вызывает интерес и усадьба гуцулов, предназначавшаяся для жилья и хозяйственных нужд, служившая в качестве обороны. Путешественникам стоит взглянуть и на старую водяную мельницу, включающую мельничный механизм и комнату для мельника.

Маяк Свободка

Это своеобразная мини-статуя Свободы, самый маленький из действующих на территории Украине маяков. В высоту фигурка достигает всего 17 см, в ее руках находится светильник с мигающим светодиодом. Маяк расположили на переправе через речку Уж, на перилах. Его изготовили и установили в 2011 г. в честь проходящей здесь речной регаты.

Переулок Горчичное зерно

Он создан в 2010 г., расположен в Старом городе, предназначен в основном для отдыха семей с детьми. Переулок является пешеходным переходом длиной 70 м, он соединяет две улицы. Здания и сооружения по периметру данной достопримечательности Ужгорода оформлены в одной манере, присущей городу в 30-х гг. XX столетия. Здесь много мест для приема пищи – кондитерские и кафешки, работают детская парикмахерская и Музей кофе. Вечером множество фонарей в ретро-стиле создает романтическую атмосферу.

Липовая аллея

Аллейку эту также называют Сакуровой. Она является самой длинной и красивой липовой аллеей на просторах Старого Света, протянулась по двум набережным областного центра. Ее длина – 2,2 км, тут представлены липы самых разных сортов, поэтому она все лето цветет и распространяет необыкновенный аромат. А весной розово-белым цветом зацветает декоративная сакура. Яблони, японская айва и магнолии начинают цвести почти в одно время с сакурами, что наполняет невероятным запахом соседние городские улицы. Прекрасное зрелище и чудесный аромат цветущих деревьев привлекают сюда множество туристов.

Конечно, это далеко не все достопримечательности Ужгорода, но именно с них у большинства приезжих гостей и начинается знакомство с городом!