Щелкино — идеальный курорт для семейного отдыха

Город Щелкино был основан в 1978 году. Это самый молодой курорт Крыма, постепенно развивающийся в сфере туризма. Расположен он на берегу Азовского моря, рядом с мысом Казантип. Здесь не так людно и шумно, а это значит, что он идеален для спокойного семейного отдыха.

Щелкино - идеальный курорт для семейного отдыха

Свежий воздух, красивая природа, идеальное морское дно и теплая вода – лучшие условия для деток. Конечно же, курорт Щелкино уже не такой, каким был раньше – пустынным и диким. Здесь появились многоэтажки, частные дома, отели и базы отдыха, кафе и рестораны, а также возможности для активного отдыха. Медленно, но верно курорт развивается на радость своим гостям.

Красивые места в Щелкино

мыс Казантип

В полутора километрах от города находится мыс Казантип – это удивительная территория с уникальной формой и устройством. Живописные берега, маленькие пляжи и бухты очень красивы, здесь можно почувствовать свободу и побыть наедине с природой. Здесь же расположен одноименный природный заповедник – степь с редкими растениями, насекомыми, рептилиями и грызунами, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Еще несколько лет назад археологи в этом месте находили руины древних поселений, а в центральной его части сегодня добывают нефть.

Каменоломни Ак-Монайские – это заброшенные длиннейшие подземные туннели неизвестного происхождения. По одной из версий там должны были добывать камень заключенные во времена правления императрицы Екатерины, но так ли это на самом деле – неизвестно. Проход не запрещен, есть указатели на выход, но нахождение под землей может быть небезопасным.

Туристов также привлекает заброшенная Крымская АЭС, стройка которой была остановлена после аварии на Чернобыльской электростанции. Её готовность в то время составляла 80%, но экономическая ситуация в СССР окончательно повлияла на прекращение развития проекта.

мысе Черепаха

На мысе Черепаха установлена беседка – очень романтичное место для влюбленных парочек. Здесь любила бывать Валентина Терешкова, поэтому иногда беседку-ротонду называют именем первой женщины-космонавта.

Пляжи

Какой же курорт без побережья? В Щелкино прелестные чистые песчаные пляжи, большинство из которых абсолютно безопасны:

•  Городской;
  • «Татарка»;
  • Бухта Широкая;
  • Бухта Космонавтов;
  • Мыс Казантип.

Пляжи в бухтах, как правило, очень спокойные и на них можно неплохо отдохнуть, поставив палатку и проведя там хотя бы один вечер вдвоем или компанией. Однако с Казантипом стоит поберечься: спуск к воде затруднен, а сам пляж усыпан камнями, как и дно. Поэтому, чтобы не покалечиться, нужно быть предельно осторожными.

В Щелкино прелестные чистые песчаные пляжи

Отдыхающим предлагаются все виды водных развлечений, прыжки с парашютом и даже конные прогулки. Обустроено множество пляжных кафе и баров, в которых можно утолить жажду и подкрепиться, а также сувенирные лавки, где люди выбирают подарки своим близким. Частные домики и отели расположены достаточно близко к морю, так что пешком можно дойти к водной глади всего за 5-15 минут.

На несколько десятков метров вдаль моря глубина остается совсем небольшой. Это порадует любого родителя, ведь он не потеряет из вида своего ребенка и не будет переживать за него.

Полезны здесь не только морская вода и целебный воздух, но и продукты питания. На рынке продаются натуральные овощи, фрукты, мясо и другие товары, из которых можно самостоятельно приготовить вкуснейший ужин.

Для ценителей порядка и чистоты Щелкино – идеальный город. Он безопасен во всех направлениях. Также здесь есть развлечения для детей: игровые площадки, парк аттракционов и веселые аниматоры. Отпуск, проведенный на этом курорте, может стать лучшим в жизни!