Как сделать вареники с сюрпризом?

Вареники с сюрпризом – очень интересное блюдо. Обычно их готовят на старый Новый Год – это уже стало своеобразной русской традицией, связанной с гаданиями в эту ночь. Ведь готовят такие вареники прежде всего для того, чтобы погадать на судьбу, на то, что ждет в году грядущем.

Естественно, для святочных гаданий вареники из магазина не подойдут, поэтому придется попотеть и приготовить их самостоятельно. Как же это сделать?

Делаем вареники с сюрпризом

Замешиваем тесто

Сначала нужно приготовить тесто. Для него вам понадобятся три стакана муки, яйцо, ложка соли и две трети стакана воды. Муку нужно высыпать на стол в виде горы, сделать углубление на вершине, и затем вылить туда яйцо, воду и соль. И потом это все нужно тщательно смешать.

Чем дольше месите тесто, тем эластичнее оно в итоге получится. Ни в коем случае нельзя для этого использовать миксер или какой-либо другой прибор – все обязательно нужно делать руками. В противном случае предсказания не сбудутся!

После того как тесто станет эластичным, однородным, без комочков, положите его в глубокую фарфоровую или стеклянную миску. Затем накройте его салфеткой, и пусть оно постоит примерно полчаса в прохладном месте (но не в холодильнике!) Выждав нужное время, раскатываете тесто на листы и лепите вареники с сюрпризом.

Начиняем

Основной начинкой для вареников обычно являются творог или картошка с жареным луком. Но начинить вареники можно чем угодно, хоть апельсинами. Ну и, конечно же, не забудьте добавить в них сюрпризы. Тут все зависит только от вашей фантазии или традиций, заведенных в вашей семье. Также не забудьте о том, что сюрпризы предварительно нужно очень хорошо промыть.

Варим вареники с сюрпризом

Если вы собрались накормить большую компанию, то выложите вареники на полотенце, которое предварительно посыпьте мукой, чтобы они не обветрились. Когда забросите их в кастрюлю, внимательно следите за тем, чтобы вареники плавали раздельно, а не слипались друг с другом. Иначе они порвутся, и вся начинка осядет на дне кастрюли. Также не стоит накрывать кастрюлю крышкой, иначе вареники сильно разварятся.

Подавать вареники лучше горячими, так намного вкуснее. Если же они остыли, то просто сбрызните их молоком и подогрейте на маленьком огне. Ну а самое главное – не забудьте предупредить своих гостей о том, что это сюрпризные вареники, чтобы избежать поломанных зубов или проглоченных совершенно несъедобных предметов.

Значение начинки в варениках с сюрпризом

Ну а теперь о самих сюрпризах. Ведь как гадать, если не знаешь, какая начинка что означает? Если вам попадется:

• Апельсин – это к наслаждению
  • Вишня – к удаче
  • Грецкий орех – это здоровье
  • Грибы означают долгую и счастливую жизнь
  • Зерно – к богатству
  • Капуста – к деньгам (но есть и другое толкование, раньше говорили так: «капуста попалась – жена к мужу прижалась»)
  • Картошка значит, что вас повысят по должности на работе
  • Кольцо – это к свадьбе
  • Курага – к радости
  • Мед – это здоровье
  • Морковка – вас ожидают новые знакомства
  • Мясо – к благополучию
  • Зеленая нитка – предстоит дорога за границу
  • Черна нитка – предстоит недолгая и недальняя поездка
  • Орех означает, что в этом году у вас будет сразу два поклонника (поклонницы)
  • Перец душистый молотый – к значительным, серьезным переменам в жизни
  • Пшено – безрезультатные хлопоты
  • Сахар значит, что вас ждет сладкая жизнь (в этом году вы всего будете добиваться легко, без особого труда)
  • Соль – к ссорам, слезам, неудачам
  • Сыр – к выигрышу
  • Фасоль, тесто, рыбья чешуя означают, что вас ждет пополнение в семье
  • Фундук – удачные приобретения
  • Цепочка значит, что вы укрепите родственные связи в грядущем году
  • Чеснок – брак по расчету Арахис – к любовному похождению
  • Горох – домашний покой
  • Гречка – к благоприятным новостям
  • Крупные деньги – к крупному выигрышу
  • Изюм – это большой соблазн
  • Карамелька – к любви
  • Клюква – неожиданные повороты судьбы, перемены в жизни
  • Красный перец – это огорчения
  • Лавровый лист – к росту по карьерной лестнице, к славе
  • Монетка означает, что этот год будет благополучным в материальном смысле
  • Нитка с узелками – вас ожидает непростой, трудный год
  • Огурец – встретите сильного мужчину
  • Перец – острые ощущения
  • Пуговица – к обновке
  • Рис означает благосостояние в доме
  • Семечки – новые планы, которые принесут хорошие плоды
  • Творог – к новым, хорошим друзьям
  • Хлеб значит, что год будет сытый
  • Яблоко – заслуженная награда.

Это был примерный перечень того, чем обычно начиняют вареники с сюрпризом на старый Новый год для гадания. Но вы можете придумать и что-нибудь свое.

Главное – делайте это блюдо с радостью и желанием подарить его своим родным и близким.