Главная » Старый Новый год » 10 идей для празднования Старого Нового Года

10 идей для празднования Старого Нового Года

Через две недели после ночи новогодних гуляний мы опять собираемся за праздничным столом, чтобы вновь поздравить друг друга с праздником. Но этот раз со Старым Новым годом. Эта прекрасная возможность реализовать несбывшиеся в новогоднюю ночь идеи или ещё раз собраться семьёй, а может встретиться с теми, кого мы хотели, но не смогли увидеть в праздничную новогоднюю ночь.

Поэтому Старый Новый год наполнен особым смыслом.

10 идей для празднования Старого Нового Года-2

Почему мы празднуем Старый Новый год?

Если кто-то вдруг забыл, напоминаю: Старый Новый год мы отмечаем в ночь с 13 по 14 января. Причём это не всемирное торжество, иностранцам сложно понять его суть. Родилась традиция в 1918 году. Дело в том, что в России началось новое летоисчисление и празднования переместились на две недели вперёд. Но традиция отмечать по старому календарю у народа осталась, и, как ни странно, существует до нашего времени. В этот праздник жители нашей страны, России, Украины, Казахстана и Грузии вновь желают друг другу удачи в новом году и поднимают бокалы за уходящий год.

Почему мы празднуем Старый Новый год?

Как провести:

К сожалению, это не красный день календаря. Весь день 13 января вы скорее всего проведёте в делах и заботах. Но это не повод не повеселиться вечером. Устройте для себя праздник и проведите его так, как не удалось отметить Новый год. Этакий второй дубль для 31 декабря.

10 идей для празднования Старого Нового Года

1. Тёплый круг друзей. Пригласите в гости того, кого не было (а хотелось бы увидеть рядом) в Новогоднюю ночь. Например, подругу, живущую в другом городе.

Тёплый круг друзей

2. Устроить грандиозное семейное застолье. Ведь Новый год — семейный праздник. Но у каждого, как правило, в эту ночь свои планы. А уж на Старый Новый год личные дела мало кто планирует. Воспользуйтесь этим и пригласите всех родственников — речь не о родителях (это само собой). Разошлите приглашения тетям, дядям, сестрам с их вторыми половинками. Тем более что Вы давно не видели друг друга (последний раз на свадьбе у родственников, наверное).

Устроить грандиозное семейное застолье

3. Посетить родной город. Даже если вы живёте в нем. Откройте для себя ночной город, ведь отметить Старый Новый Год можно и под звёздным небом! Побродите по знакомым уличкам, станцуйте безумные танцы под новогодние ритмы на площади вместе с толпой народа. А после слепите снеговика с носом-морковкой во дворе дома. А если вы живёте в другом городе, то обязательно съездите домой. Думаем, вашей семье будет очень приятно увидеть вас.

Посетить родной город

4. Устроить романтический вечер. В Новогоднюю ночь так и не удалось остаться с любимым наедине? У Вас есть шанс это исправить. Устройте новогодний вечер на двоих. Только никаких там селёдок под шубой и оливье. Закажите суши или приготовьте своё фирменное блюдо и зажгите свечи. А ближе к 12.00 примите вместе ванну, поздравьте друг друга и выпейте по бокалу шампанского.

Устроить романтический вечер

5. В лучших ресторанных традициях… Многие заведения города, кафе и рестораны, предлагают в этот праздник особую программу и меню. Даже если вы не найдёте подходящее заведение, отправьтесь в любимый ресторан или закажите столик там, где давно хотели побывать, но все как-то не складывалось.

В лучших ресторанных традициях

6. По-зимнему: на катке. К этому времени сезон катаний будет в самом разгаре . Выберите место, самое близкое к дому. Отлично, если вы пойдёте на каток большой компанией, но и вдвоём, и даже одному, там будет весело. А после уже дома или в уютном кафе согрейте себя и друзей теплым глинтвейном.

По-зимнему: на катке

7. Горнолыжный комплекс. Давно хотели покататься на лыжах или сноуборде? Или слететь с горки на тюбинге? Горнолыжный комплекс вам поможет осуществить эту затею. Если время и возможности позволяют, отправляйтесь за город: в Силичи, Лагойск или на Якутские горы в Дзержинске. Ну а если в городе вы сможете посетить парк активного отдыха «Солнечная Долина», расположенный в Курасовщине.

Горнолыжный комплекс

8. Экзотические страны или «С Новый годом!» под шум прибоя.
Это вариант для тех, у кого в запасе парочка отгулов, а кошелек не опустошен полностью после праздников. Старый Новый Год в Турции, Египте или Эмиратах уж точно запомнится.

Экзотические страны

9. Тематическая вечеринка или карнавал! Главное, предупредить гостей о дресс-коде. В этот вечер без масок и костюмов вход строго запрещён. Это может быть венецианский бал или диснеевская тема. И кстати, вечеринка может быть не обязательно шумной, ведь можно устроить семейный карнавал или пригласить друзей вместе с детьми.

Тематическая вечеринка

10. Гадания: на кофейной гуще и не только… Пожалуй, самая загадочная идея. Гадать нужно только с наступлением темноты. Одно из самых популярных гаданий — на воске. Его капают в воду и по фигурам, образовавшимся от капель, определяют будущее. Порой, чтобы его узнать, нужно проявить фантазию.

Гадания: на кофейной гуще

Говорят, чтобы узнать имя будущего жениха, нужно в этот вечер выйти на улицу и спросить имя первого встречного.

А ещё есть забавное гадание на приготовленных собственноручно варениках. В определённые вареники кладут не вкусную начинку, а предсказывающую. В качестве вестников служат горошки перца, монетки или фасоль.

гадание на приготовленных собственноручно варениках

Фасоль, к примеру, сулит богатство, сахар — сладкую жизнь, пуговица — обновку, монетка, соответственно, деньги, лавровый лист — славу.