Три виллы на Ривьере Брента

Италия усеяна виллами, которым несть числа. Поэтому бесполезно составлять список: это займет немало места даже без описания. Известностью пользуются среди знатоков архитектуры виллы Венето, поскольку ко многим из них приложил гениальную руку несравненный архитектор Андреа Палладио. И не только виллам.

Например, город Виченца называется городом Палладио. Исторический центр Виченцы полон зданий работы Андреа Палладио, который стал последним из плеяды знаменитых архитекторов эпохи Ренессанса, но единственным, который создал течение в архитектуре, названное палладианство.

Каждая вилла – уникальное творение. Архитекторам и историкам, а также просто любителям окунуться в прошлое и прогуляться в тишине парков, примыкающих к виллам, будет небезынтересно узнать историю создания, жизни владельцев, их судьбы. Немало интересных открытий сделают для себя и ландшафтные дизайнеры. Имею в виду тех, кто ищет новые идеи, черпая в хорошо забытом старом. И, конечно же, практически в каждой вилле выставлены коллекции живописных полотен знаменитых художников.

Помимо тематических экскурсий по виллам Венето, есть одна пароходная компания, которая, имея в распоряжении речные трамвайчики, предлагает однодневные мини-круизы по реке Брента с посещением нескольких вилл по курсу корабля.

Круизный маршрут начинается в местечке Стар, где туристы сразу идут осматривать похожую на Версаль виллу Пизани. Парк с лабиринтом окружает эту виллу, а перед ней сверкает водная гладь прямоугольного бассейна, подобного Петергофскому. Экскурсия длится полтора часа, после чего кораблик пойдет петлять по извилистой Бренте, проходя шлюзы и места, где река разделяется на живописные рукава.

вилла пизани

Первая остановка водного путешествия будет в Долго, где туристам предложат посмотреть старинную мельницу. Затем на борту подадут полноценный обед: рыбное меню, закуски, овощи и фрукты, вино и вода. Ну и, конечно, кофе.

Успеете отдохнуть прежде, чем кораблик причалит в местечке Мира, где ждет вилла Баркесса Вальмарана с фресками Джузеппе Анджелы, в которой увидите также полотна художников школы венецианского барокко, представителем которой является Микеланджело Скьявони.

вилла Баркесса Вальмарана

После этого – очередной этап круиза до поселка Мальконтента. Подготовьтесь ко встрече с творением Андреа Палладио – величественной виллой Фоскари, прозванной Ла Мальконтента – Недовольная. Внутри же стены виллы покрыты фресками работы Баттиста Франко и Джамбаттиста Зелотти. Согласно слухам вилла в определенный период служила местом изгнания одной синьоры из семьи Фоскари за неблаговидный серьезный проступок. Конечно, чему было радоваться молодой женщине, отлученной от балов и вращения в высшем светском обществе?

вилла Фоскари

Круиз заканчивается в поселке Фузина, но перед этим крейсер пройдет последний шлюз – Морандзани, в котором до сих пор благополучно функционирует античное техническое приспособление XVII века с использованием механизма, разработанного Леонардо да Винчи.